Статьи

Когда нижняя пуговица верхней одежды должна быть расстегнута?

Вопрос, застегивать или нет нижнюю пуговицу пиджака, никак не назовешь праздным — у многих мужчин по этому поводу, несмотря ни на что, возникает сомнение. В этой статье мы беремся раз и навсегда утвердить универсальное правило, заодно касающееся жилетов, кардиганов и пальто.

 

Казалось бы, если пуговицы есть, то их стоит застегнуть. Однако не все так просто. Легенда гласит, что английский король Эдуард VII был, мягко говоря, полноват и по этой причине не мог застегивать нижнюю пуговицу жилета. Чтобы не провоцировать толков, так начали поступать придворные, а затем и аристократы. Это быстро распространилось по всему миру — ведь известно, что классический мужской стиль всегда требует легкой, но продуманной небрежности — и не застегнутая пуговица пришлась весьма кстати. Это же правило распространилось позже и на пиджаки.

Итак, правило простое: нижняя пуговица однобортного пиджака и костюмного жилета никогда не застегивается. Кстати, однобортные пиджаки бывают не только на одной и двух, но и на трех пуговицах. Правило нижней пуговицы на них также распространяется; а вот судьба верхней зависит от конструкции пиджака. На многих американских пиджаках плавно загибающиеся, а не отутюженные лацканы, в таком случае верхнюю пуговицу не застегивают: это так называемый 3-roll-2 фасон. Если же это обычные лацканы, то верхнюю пуговицу можно застегнуть, а можно и не застегивать.

 

Кстати, стоит помнить, что когда садишься, однобортный пиджак следует полностью расстегнуть и вновь застегнуть, когда встаешь. А вот двубортный расстегивают, только когда снимают. 

С пуговицами двубортного пиджака можно поступать по вкусу: кто-то предпочитает застегнуться на все, а кто-то — оставить нижнюю расстегнутой. А герцог Кентский Георг не застегивал, наоборот, верхнюю пуговицу своего двубортного костюма — такой стиль сейчас так и называется кент.

 

Это правило в некотором роде перешло и на другие вещи с пуговицами, в частности на кардиганы. Хотя формально никто не запрещает застегнуть кардиган на все пуговицы, но лучше смотрится, если оставить нижнюю расстегнутой. А заодно можно расстегнуть и верхнюю.

 

А вот пальто, в отличие от пиджаков, шьются, чтобы защищать от холода, поэтому все-таки рассчитаны на то, чтобы застегиваться на все пуговицы. Так что правило нижней пуговицы к ним не относится. Впрочем, стоит руководствоваться здравым смыслом: если не задувает метель, а вам нужно залезть в карман брюк или просто хочется чуть больше свободы, то никто не запрещает расстегнуть нижнюю пуговицу. Как, впрочем, и верхнюю — не стоит быть формалистами.

 

Источник: www.furfurmag.ru